Декоративный валик для покраски стен

Декоративный валик для покраски стен

Накатный рисунок выполняется с помощью валика, изготовленного из пластифицированного ПВХ или резины. Оттиск дает рисунки произвольной формы, стилизованные и прочие. Легче работать с рисунком неопределенного образца, поскольку его не нужно совмещать как по высоте, так и в длину с соседними участками. При приготовлении краски ее компоненты тщательно перемешивают и добавляют необходимое количество костного клея. В случае необходимости краску разбавляют молоком.

Техника нанесения наката


Покраска стен валиком с рисунком происходит следующим образом:
1. В емкость для краски наливают такое её количество, чтобы нижний валик наполовину был погружен в нее.
2. При избытке краски в емкости и, соответственно, на валике, накат получится равномерным, но интенсивность рисунка будет неуклонно снижаться.
3. При этом нельзя наклонять приспособление, чтобы не вылить краску на стену.
4. При использовании системы валиков накат выполняется с большими сложностями. Здесь нужно тщательно следить за количеством краски на губке, иначе интенсивность оттиска не будет равномерной.

Валики для декоративной покраски


С помощью валиков для декоративной покраски можно нанести различные узоры на стену. Для этого используется насадка с нанесенным на ее поверхность узором. Нанесение узора валиком — более сложная операция, чем нанесение простого наката. Если полосы наносят с помощью простого валика с перехлестом, то, при нанесении рисунка декоративными насадками полосы должны четко совпадать, иначе узор будет нарушен. Кроме того, нужно следить за симметричностью узора. Чтобы покраска стен валиком с рисунком была ровной, шнуром на стене отмечают вспомогательную линию, которая служит ориентиром для валика.

К декоративным можно отнести и валики для нанесения фактурной окраски. Материалом служат поролон, резина и пр. С их помощью можно наносить различную фактуру поверхности на крашенные или оштукатуренные стены. Разными насадками можно создать фактуру мозаичного панно, мелкого зерна и т.д. Нельзя применять поролоновые валики для красок на органических растворителях.

Текстурные краски, чаще из акриловых эмульсий, устойчивые к атмосферным воздействиям, широко применяются как защитные декоративные покрытия для фасадов. Валиками можно нанести текстурную краску на стены из бетона, кирпича, дерева и прочих материалов.
Перед нанесением текстурных красок как обычно нужно подготовить поверхность.


Комментарии