Строительство бани на участке




В наши дни баня перестала быть объектом роскоши. Она является необходимым элементом участка. Широко известно, что баня положительно влияет на тело человека, оказывая лечебно-оздоровительное воздействие. Для того чтобы баня была эффективной, она должна соответствовать как старым традициям, так и новым стандартам строительства, хотя совместить все это совсем не просто. В первую очередь необходимо выбрать тип, вид бани и определить размер будущей постройки. Затем следует составить проект бани и произвести соответствующие инженерные расчеты. В этот момент очень важно обратить внимание на несколько факторов: местный климат, рельеф, вид грунта, присутствие водоемов. Помимо этого нужно учитывать количество людей, которые будут посещать эту баню.

Планируя постройку бани на дачном участке, необходимо запасти для нее достаточную площадь земли, чтобы полученное помещение в итоге не оказалось тесным. Вход в баню должен располагаться с юга, ограждая ее от снега и ветра. А для того, чтобы солнце попадало в баню, необходимо установить окна с запада или юго-запада. Стоит также учитывать не только ее внутреннее оборудование, но и внешний вид. Так как баня строится на много лет, не надо жалеть денег на покупку строительного материала. Уже сегодня, баню можно построить в одном из двух вариантов – бездымном и дымном. Дымный вариант требует отдаленности от других построек, расстояние должно составлять минимум 10-12 метров. Это важно, чтобы избежать задымления жилых помещений.

Главное сырье для постройки бани – это натуральное дерево. В основном используют тщательно высушенные бревна, толщина которых составляет 20-25 см. При этом предпочтительнее брать северные породы дерева, а бревна заготавливать зимой для достижения высокой плотности и прочности. Средняя площадь бани, включающая в себя предбанник и моечное помещение, составляет 10 квадратных метров. Существуют различные способы строительства бань, один из которых, хорошо подходит для возведения постройки на каменистом грунте. Он заключается в установке бани на дубовую основу. Но более рациональный вариант постройки располагает столбчатый фундамент, который делает конструкцию прочной и препятствует растрескиванию стен. Такое помещение получается крепким и долговечным. Для отделки используют ольху, осину и тополь. Эти материалы хорошо переносят перепады температур и высокую влажность.

Строить баню самостоятельно можно только в том случае если у вас уже был опыт подобной работы, и вы точно знаете, что и в какой последовательности нужно делать. Если же это не так, то лучше доверить этот нелегкий процесс специалистам, которые возводят деревянные бани из бревна не первый год, а значит смогут сделать все быстро, качественно и профессионально.


Комментарии