Гидроаккумулятор



Устройство и работа гидроаккумулятора. Схемы и фото


Гидроаккумулятор представляет собой металлическую герметичную емкость, внутри которой расположена эластичная мембрана. Это устройство необходимо для поддержания постоянного давления в водопроводе и защиты водяного насоса от преждевременной поломки из-за частой эксплуатации. Если вы хотите купить гидроаккумулятор и установить его своими руками в частном доме, необходимо разобраться в его технических характеристиках и принципе работы.

Функции гидроаккумулятора


Гидроаккумулятор, его еще называют мембранным баком или гидробаком, выполняет ряд функций:

— Поддерживает давление в водопроводной системе на стабильном уровне.

— Защищает водопровод от резких перепадов водяного напора. В случае перепадов возникают сильные температурные колебания воды, если одновременно включают несколько кранов, например, на кухне и в ванной комнате. Гидроаккумулятору под силу справиться с такими вопросами.

— Сберегает насос от быстрой изнашиваемости вследствие частой эксплуатации. В гидробаке существует определенный объем воды, поэтому насос начинает работать не на каждое открытие крана, а только тогда, когда вода полностью израсходована. В каждом насосе предусмотрен нормативный показатель количества включений за час. Использование гидробака позволяет увеличить число невостребованных подключений насоса, а это влияет на его службу, увеличивая эксплуатационный период.

— Защищает водопроводную систему от вероятностного гидроудара, возникающего в момент подключения насоса, который способен изрядно навредить трубопроводу.

— Позволяет создать определенный запас воды в системе. Благодаря этому у вас всегда будет вода, даже в периоды отключения электроэнергии, а это нередкое явление в нашем мире. Эта функция особенно пригодится владельцам загородных домов.

Из чего состоит гидроаккумулятор


Стоит заметить, что емкость гидробака герметична и разделена на две камеры при помощи специальной мембраны, первая отводится для воды, вторая же — под воздух.

В гидроаккумуляторе исключено соприкосновение водной среды и металлического корпуса, потому что она помещается в специальной водяной камере. Камеры для воды изготавливают из прочного резинового материала — бутила, обладающего устойчивостью к бактериальному воздействию, отвечающего требованиям, выдвигаемым к воде в области гигиены и санитарных норм.

Что касается воздушной камеры, то в ней располагают пневматический клапан, регулирующий давление. Присоединительный патрубок, с резьбой, позволяет наполнить гидроаккумулятор водой.

Соединительный трубопровод подбирают таким образом, чтобы он в диаметре соответствовал напорному патрубку, так как это напрямую влияет на возникновение гидравлических потерь в водопроводной системе.

Смотрите видео: Зачем в системе водоснабжения гидроаккумулятор


В гидроаккумуляторе, рассчитанном на объем воды больше 100 л, предусматривают наличие клапана, стравливающего воздух, накопившийся в воде. Для гидробака меньшего объема, без такого клапана, в водопроводе располагают устройства, позволяющие стравливать воздух. Это может быть как тройник, так и кран, перекрывающий центральную водопроводную магистраль.

В целом, гидроаккумулятор должен быть так смонтирован, чтобы он легко разбирался для ремонта или профилактических работ, без сливания всей воды из системы.

Как работает гидроаккумулятор


Принципы работы заключаются в следующем:

— Вода при помощи насоса подается в мембрану гидробака, благодаря создавшемуся давлению;

— Как только давления достигло нужного уровня, насос выключается, а значит, вода перестает поступать;

— После очередного забора воды давление постепенно снижается, поэтому насос автоматически подключается, начиная поставлять воду в мембрану.

Схема работы гидроаккумулятора

Установлено, что максимальная результативность гидробака напрямую зависит от общего его объема.Существует возможность регулирования срабатывания реле давления.

В процессе работы воздух, растворенный в водной среде, накапливается в мембране устройства. Это снижает результативность работы мембранного бака. Чтобы исправить ситуацию, надо проводить профилактические работы, в ходе которых стравливать воздух.

Объем гидробака, частота его использования влияют на количество проводимых профилактик. В среднем такие работы проводятся каждые три месяца, а то и раз в месяц.

Схема подключения гидроаккумулятора напрямую зависит от его назначения. Устройства аккумулятора не похоже на обычный бак с водой, поэтому для его установки требуются специальные знания и навыки. Монтаж должен проводиться опытным специалистом, так как от него напрямую зависит работа всей водопроводной системы.


Комментарии