Теплая штукатурка для внутренних работ своими руками

Теплая штукатурка для внутренних работ своими руками

В строительстве штукатурные смеси классифицируются, как вспомогательные материалы. Однако, штукатурные работы нельзя назвать второстепенными в строительных работах. Выбор теплой штукатурки определяется многим факторами. Если интересует экологичность покрытия стен и достижение максимальной экономии, лучшим вариантом будет использование «теплой» штукатурки с наполнителем в виде опилок. Часто такие смеси готовят самостоятельно.

Составы опилочной штукатурки


В состав такого отделочного состава обычно входят только натуральные, вполне доступные материалы:



  • древесные опилки;

  • цемент марки не менее М400;

  • глина.


В качестве наполнителя также может добавляться картон, другая бумажная масса.

Существует также несколько иные разновидности составов для штукатурной смеси с опилками, которые используются в качестве теплых отделочных материалов для стен:



  • «Теплая» штукатурка, изготавливаемая из смеси извести с опилками. Готовый раствор необходимо подготавливать небольшими порциями и использовать сразу, т.к. этот состав быстро схватывается.

  • Смесь опилок, извести и цемента, пропорции воды для которой берутся в зависимости от варианта утепления.


Достоинства и недостатки составов с опилками


Опилки имеют пористую структуру, благодаря чему отделочный материал с наполнителем в виде древесных стружек обладает шумоизоляционными свойствами.

Штукатурный состав с опилками имеет хорошую проницаемость для паров влаги. В помещении с такой отделкой создается микроклимат комфортный для людей. К тому же глина является природным адсорбентом, она поглощает лишнюю влагу и различные вредные примеси из воздуха, поэтому состав с глиной считается основным из опилочных штукатурок.

Если опилки обработать антипиреном - составом, препятствующим возгоранию, то штукатурка будет противостоять распространению огня. При этом в атмосферу не будут выделяться ядовитые продукты горения.

Однако, у «теплой» штукатурки с древесными опилками имеется ряд недостатков:



  • этот состав пригоден лишь для внутренних работ;

  • процесс высыхания отделочного слоя занимает длительное время, потому как опилки и глина обладают существенной гигроскопичностью и водопоглощением;

  • необходимо периодическое проветривание помещения на протяжении всего периода высыхания покрытия (примерно две недели). Это позволит исключить образование на поверхности стен плесени либо колонии грибков;

  • «теплая» штукатурка с наполнителем из опилок недостаточно эффективна в плане теплоизоляционного покрытия;

  • такой вид покрытия является более тяжелым относительно других утеплителей, что требует увеличение несущей способности фундамента.


Опилочной штукатуркой покрывают практически любые поверхности, но при нанесении на деревянную поверхность потребуется обрешетка из дранки (тонкой рейки). Подобный вид теплой штукатурки остается бюджетным вариантом для загородного дома, и его сложно отнести к новым технологиям и элитным строительным материалам.


Комментарии