Эпоксидная грунтовка для бетонного пола



Эпоксидная грунтовка является одним из наиболее качественных и эффективных составов, основная задача которых заключается в обеспечении адгезии между основанием и покрытием, а также защиты от воздействия процесса коррозии.

Основным компонентом данной строительной смеси является смола, которая чаще всего используется в виде эпоксидной краски.

Особенности эпоксидной грунтовки


Грунтовка такого типа представляет собой строительный состав, который включает в себя некоторые вещества для улучшения прочности и защиты покрытия. Грунтовка по бетону на эпоксидной смоле может быть однокомпонентной и двухкомпонентной. Среди отличительных особенностей однокомпонентного грунта можно выделить такие:



  1. Характеризуется повышенной адгезией, поэтому обычно используется для поверхностей, которые отличаются проблематичным сцеплением.

  2. Может применяться для улучшения сцепления с керамикой, линолеумом и древесиной;

  3. Является пожаробезопасной.

  4. С подобной смесью может работать любой человек, так как нет необходимости четко соблюдать пропорции, проводить расчеты и т.д..

  5. Обработка деревянных изделий или покрытий при помощи данного состава дает возможность придать им влагозащитные свойства, благодаря чему не нужно будет дополнительно использовать пропитку.

Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка

Двухкомпонентная эпоксидная строительная смесь также активно применяется и имеет такие особенности:


  1. Стойкость к износу и механическим повреждениям, что дает возможность гарантировать долговечность использования.

  2. Уникальные проникающие способности и прочность – подобная отделка не опадает и на ней не появляются трещины со временем.

  3. Быстрое высыхание, которое происходит в течение одного дня. Что касается максимальной полимеризации, то на данный процесс уходит около недели, после чего покрытие можно подвергать нагрузкам.

Правила выбора


Прежде чем выбирать грунтовку по бетону, необходимо все тщательно обдумать. Лучше всего воспользоваться советами специалистов, которые помогут выбрать наиболее выгодную марку и вид строительной смеси.

Если ремонт проводится своими силами, то покупать грунтовочную смесь можно на основе собственных предпочтений. Для мелких работ отлично подойдет аэрозоль, который легок в применении и характеризуется своим быстродействием. А вот при наличии серьезных объемов прайм считается более предпочтительным вариантом – он намного дешевле и при правильном использовании гарантирует превосходный результат.

Перед приобретением обязательно нужно проверить срок годности и внешний вид продукции. Лучше покупать грунтовки от производителей, которые проверены временем и успели зарекомендовать себя с качественной стороны. Покупать эпоксидную строительную смесь лучше всего в специализированных торговых точках, которые пытаются следить за качеством, чтобы не допустить недовольства клиентов и их потери. Кроме того, такие заведения предлагают большой выбор грунтовок, которые можно приобретать сразу или же по предварительному заказу.

Технология нанесения


В помещении, где будут использоваться эпоксидные грунтовочные смеси, температура должна быть не меньше +15ºС. Дело в том, что в составе данного раствора содержатся компоненты, которые лишаются своих свойств при низких температурах.

Некоторые ограничения можно выделить для влажных помещений. Отличительная особенность бетона заключается в том, что в нем существуют микропоры, которые при наличии воды могут испортить покрытие. Это имеет первостепенное значение в случаях, когда в дальнейшем не будут проводиться никакие отделочные работы.

Эпоксидную грунтовку нужно готовить в тех пропорциях, которые прописаны производителем на упаковке. В противном случае, строительная смесь может потерять свои свойства и её использование не принесет необходимого результата.

Грунтовка наносится с помощью валика, а для больших поверхностей может применяться краскопульт. После того, как раствор будет приготовлен, его нужно сразу же использовать. Иначе состав загустеет и будет непригодным для дальнейшего применения.

Перед нанесением грунтовки основание очищается от грязи и пыли. Следует также очистить покрытие от битумных и масляных пятен, следов краски и иных веществ, которые могут отрицательно сказаться на адгезии.

Виды эпоксидной грунтовки для бетона


На современном рынке можно выделить несколько видов эпоксидных грунтовок по бетону:



  • стандартная, которая считается идеальным вариантом для наливных полов, может использоваться при создании полиуретановых покрытий;

  • зимняя – для наливных полов, применяется при температуре основания до 0ºС;

  • быстрая грунтовка, которая используется для экспресс-отделки бетонных оснований;

  • антикоррозийная грунтовка.

Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка для бетонных полов

Пропитка для бетона


Бетонный пол со временем может деформироваться. Поэтому, кроме эпоксидной грунтовки рекомендуется использовать пропитку, которая имеет такие свойства:



  • дает возможность снять слой пыли с поверхности покрытия;

  • уплотняет химический состав и плотность грунтовки;

  • усиливает стойкость к влаге.

Перед нанесением грунта бетонный пол необходимо обработать пропиткой

Таким образом, грунтовка, имеющая в своем составе эпоксидные составляющие, является одним из наиболее популярных и эффективных отделочных материалов. Огромное количество преимуществ, среди которых высокое качество и доступная цена, обеспечивают востребованность продукта.


Комментарии