В какой цвет покрасить стены

В какой цвет покрасить стены

Собираетесь делать ремонт в квартире, но не знаете, в какой цвет покрасить стены?

Собираетесь делать ремонт в квартире, но не знаете, в какой цвет покрасить стены? Эта проблема знакома многим, ведь выбрать оттенок стен не так то просто. Несмотря на то, что белый цвет стен считается идеальным, многие ищут альтернативу и желают отклониться от скучного сценария. Если и вы терзаетесь с выбором, покрасьте одну стену в контрастный цвет, а основным цветом сделайте белый, не прогадаете!

От того, каким цветом будут покрашены стены, будет зависеть не только привлекательность интерьера, но и ваше настроение и самочувствие. Вам должно быть легко и комфортно жить в своей квартире. Но если вы обожаете черный цвет, вряд ли вам будет уютно жить в окружении мрака.

В какой цвет покрасить стены


Каждый цвет имеет свой характер и по-разному воздействует на эмоциональную деятельность человека. Это нужно учитывать, размышляя о том, в какой цвет покрасить стены. К тому же, не забывайте, что стены – это всего лишь фон для мебели, картин, ковров и других деталей интерьера. Если вы хотите сделать их более выразительными, тогда выбирайте спокойные оттенки.

Выбирать цвет стен можно в зависимости от сторон горизонта. Например, стены в комнатах, в которых окна выходят на южную сторону, могут быть более яркими и насыщенными, чем те, чьи окна выходят на север. «Северную» комнату лучше оформить светлыми тонами, отражающими свет. Идеально подойдут теплые цвета – желтые, желто-зеленые, желто-розовые, золотистые, розовые. А для «южных» комнат выбирайте холодные тона – фиолетовый, голубой, зеленый. Но при этом нужно учитывать уровень освещенности помещения. Если перед окнами «южной» комнаты растет дерево, то комната также будет темной. В этом случае стены должны быть светлыми и теплыми.

В какой цвет покрасить стены в разных комнатах?


Цвет стен в гостиной должен быть спокойным, но при этом поднимать настроение. Ведь эта комната используется как для отдыха семьи, так и шумных посиделок с гостями. Для больших и просторных гостиных подойдут голубые, золотистые, желтые, серо-голубые, серо-зеленые цвета малой насыщенности. А для небольших гостиных следует выбирать более насыщенные оттенки, создающие праздничное настроение – пурпурные, фиолетовые, персиковые, синие, желтые.

Спальня – это место отдыха, поэтому в ней нужно создать расслабляющую атмосферу. Стены в спальне лучше покрасить в спокойные теплые тона, близкие к белому цвету – розовый, голубой, зеленый, бежевый. Цвет не должен быть ярким, иначе он будет раздражать психику.

Стены в прихожей лучше всего красить в светлые цвета. Прихожая – это небольшое узкое помещение, лишенное дневного освещения, поэтому светлые стены сделают ее визуально больше.

В какой цвет покрасить стены в детской? С одной стороны, нужны яркие цвета, которые будут стимулировать малыша к играм и развитию. Для дошкольников подойдет оранжевый и красный цвет, для школьников – голубой и зеленый. Но, с другой стороны, яркие цвета утомляют детей, поэтому их нужно использовать очень аккуратно. Лучше всего покрасить стены в детской в несколько цветов, по зонам.

Зону сна покрасить в спокойные тона (голубой, серый, бежевый, светло-зеленый), а зону игр покрасить в более яркие тона. Например, можно нарисовать на стене красный цветок, рыжую лисичку и т.д. А для детей старшего школьного возраста выбирайте спокойные оттенки – серо-голубой, серо-зеленый, бежевый, белый.

Стены на кухне лучше всего красить в светлые, голубоватые или зеленоватые тона. Они создают ощущение прохлады и расширяют пространство маленькой кухни. Также кухню можно покрасить в яркие насыщенные оттенки. Например, оранжевый и красный будут стимулировать аппетит, а синий и зеленый подойдут тем, кто следит за фигурой.

Стены кабинета желательно сделать спокойными, ведь это место умственного труда. Подойдут бежевые, светло-коричневые, серые, зеленые тона. Желтый цвет подойдет людям творческих профессий.

Ванную комнату обычно красят в светлые цвета, так как она обычно имеет маленькие размеры. Зрительно увеличить ванную поможет белый, светло-голубой, сиреневый, розовый, светло-зеленый, желтый.


Комментарии