Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Водоэмульсионная краска – самый распространенный и наиболее подходящий материал для окрашивания потолочных покрытий. Выбрав именно этот тип отделки потолка, очень важно знать правила, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, не оставив разводов и пятен, ровно, гладко, эстетично. Если следовать полезным советам опытных мастеров, можно добиться хорошего результата, не затратив на это больших средств и не потратив много времени. Самыми важными моментами опытные мастера считают подготовку поверхности потолка к его окрашиванию, правильный выбор водоэмульсионной краски, использование качественных инструментов.

На сегодняшнем рынке лакокрасочных материалов представлено множество позиций ассортимента, различающихся не только по цветовым оттенкам, но и по консистенции и составу водоэмульсионной краски. Мастера считают, что самое качественное окрашивание достигается применением водоэмульсионной акриловой краски. Основой этого материала являются качественные акриловые смолы, которые дают краске эластичность, высокую стойкость, прочность прилегания к поверхности и привлекательный внешний вид после высыхания. Такой вид водоэмульсионной краски на рынке стоит достаточно дорого, но, выбирая ее, потребитель может быть уверен в отличном результате отделочных работ. Есть и более доступные по цене варианты этого ЛКМ. В магазинах отделочных материалов в широком ассортименте предлагаются стиролакриловые, акрилосиликоновые, винилакриловые водоэмульсионные краски. Эти материалы содержат в своем составе акриловые сополимеры. Ценовой диапазон таких красок в зависимости от расфасовки определяется в пределах 200-900 руб.

Мастера часто дают советы о том, как покрасить потолок водоэмульсионной краской в помещениях с повышенной влажностью – бытовых комнатах, ванных комнатах, кухне и т.д. В таких помещениях использование водоэмульсионки не рекомендуется. Но есть способ обеспечения водоотталкивающего эффекта в этот материал: в краску перед нанесением на поверхность следует добавить латекс. В таком составе сырые помещения можно отделывать этим материалом.
Перед окрашиванием потолка следует правильно подготовить поверхность к нанесению краски, хорошо выровнять и оштукатурить ее. От консистенции отделочного материала зависит конечный результат окрашивания, поэтому краску следует тщательно готовить к работе. При более густой краске стыки между полосами, которые прокрашиваются, будут более заметны. Обычно выбирают самую лучшую консистенцию для работы – «молоко».

Согласно инструкциям по применению водоэмульсионной краски, первый слой, который накладывается на поверхность, должен быть грунтовочным. Грунтовку наносят с помощью специального инструмента и ожидают окончательного высыхания. Обычно для этого требуется не менее 5 часов. Когда грунтовка высохнет, наносят первый слой водоэмульсионной краски. Это делается при помощи кисти. Сначала окрашивается граница обрабатываемой поверхности, труднодоступные места. Есть и другой способ, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, при котором процедура проходит быстрее. Это окрашивание пульверизатором или валиком. Предпочтительнее выбирать для работ меховой валик. Поролоновые валики в меньшей степени обеспечивают ровную и гладкую поверхность. Краску наносят на валик и несколько раз прокатывают его по дну специальной ванночки или по полу для того, чтобы краска равномерно распределилась. После этого накладывают краску на потолок послойно, причем каждый новый слой наносится перпендикулярно относительно предыдущего. Последний слой водоэмульсионной краски наносится от окна.


Комментарии