Как сделать метлу



Пластиковые бутылки — это тот материал, который используется достаточно часто. В пластиковой таре можно хранить жидкость и использовать уже пустую тару в различных целях. К примеру, из пластика можно сделать самые разные поделки, которые к тому же могут оказаться полезными. Самая популярная поделка из пластиковых бутылок — это метла. Такое приспособление пригодится, как в доме так и на даче. На производство такого изделия может потребоваться целый час свободного времени. Инструментов при этом нужно не очень много. Вообщем, далее мы поговорим о том, как сделать метлу из пластиковых бутылок.

Материалы и инструменты


Многим людям интересен вопрос из чего сделать метлу для двора. Конечно же, тут в плюсе не дорогие варианты. Как раз, таким и является пластик. В этом случае много денег не требуется. Более того, не придется идти даже в магазин. И это все потому, что все детали будут находиться дома. Набор инструментов тут также прост. Кроме того, с этим инвентарем будет также легко работать. Итак, для работы потребуется следующие небольшой список:



  • 5-7 пластиковых бутылок,

  • Палка для черенка,

  • Отрезок крепкой проволоки,

  • Пару гвоздей или шурупов,

  • Отвертка и молоток,

  • Канцелярский нож и ножницы,

  • Шило.


Этот простой набор инструментов позволит вам сделать невероятно полезное изделие.

Изготавливаем метлу


Подготовьте все необходимое. После этого можно будет сделать метлу своими руками. Работа эта не является сложной. А свободного времени на это занятие потребуется около часа. Обязательно все действия выполняйте аккуратно. Кроме того, следуйте инструкции, которая будет опубликована ниже.

Канцелярский нож должен быть обязательно острым. С помощью него нужно от первой бутылки отрезать горлышко. При этом от верха важно отступить некоторое количество см.

Далее, таким же образом отрезается дно от этой пластиковой тары.

На заметку! Пластик считается мягким материалом, который легко поддается обработке. Потому работать с ним важно крайне аккуратно. Любое неверное движение может привести к травме.

На следующем этапе в работе используются ножницы. Вы знаете о том, что метла имеет стебли и прутья. Поэтому их стоит сделать из пластика. Используя, ножницы нужно разрезать заготовку вдоль снизу вверх. Ширина каждой полоски при этом должна составлять 0,5-1 см. До самого конца полоски не дорезают. Необходимо продвинутся чуть выше середины, оставляя 6 см сверху.

Используя, такой же способ обрабатываются все остальные бутылки. При этом две бутылки обрабатывать не нужно.

На заметку! Чем больше вы будете использовать бутылок, тем гуще получится метла. Изделие будет эффективнее справляться с очищением двора и дома.

Здесь мы говорим о том, как сделать метлу из пластиковых бутылок пошагово. На этом этапе должно быть готово 3 либо 5 заготовок. У этих заготовок не должно быть горлышка, а вся часть должна быть порезанной. Еще у вас должно остаться 2 готовые бутылки. Возьмите одну из бутылок и разрежьте ее на прутья. Но в этом случае горлышко не отрезают.

Теперь ваша метла считается практически готовой. Теперь возьмите заготовку, которая имеет горлышко и начинайте поочередно вставлять ее во внутрь каждой детали, которая не имеет горлышка. В отверстие, которое было подготовлено может свободно войти изделие с горлышком. Все заготовки стоит насадить полностью.

Нижняя часть является готовой. Теперь ее нужно согнут. То есть приплюснуть. В результате, ваше изделие будет иметь форму. Однако это не все. Метла должна быть удобной, красивой и практичной. Для этой цели потребуется бутылка, которая осталась. Хорошо если она будет иметь высокое горлышко. При помощи канцелярского ножа ее разрезают пополам. В работе будет необходима только лишь верхняя часть.

На заметку! Нижнюю часть бутылки выбрасывать тоже не рекомендуется. Из нее можно изготовить массу разнообразных поделок.

В верхней части бутылки при помощи ножниц делают с каждой стороны отверстия, которые будут противоположны друг другу. Разрез стоит делать при этом до середины детали из пластика.

Если вам интересно, как сделать метлу в домашних условиях, то эта статья ответит на все ваши вопросы. Продолжаем и дальше знакомиться с этим процессом. Готовую часть также насаживают на заготовку, которая уже была сделана из других бутылок.

В горизонтальной плоскости стоит прошить полученное изделие. Сделать это нужно при помощи гвоздя в 50 мм или 100 мм. Заместо гвоздя использовать можно шило. В работе, как правило, необходимы ваши усилия. В отверстия, которые получились необходимо просунуть проволоку. Затем стоит все слои связать прочно. В результате, получится так, как показано на фото выше.

Конечно же, на следующем этапе к изделию нужно приделать черенок. В горлышко бутылки палка должна входить в притык. Потому важно контролировать ее толщину. Придется подстригать бутылку, используя в работе обыкновенный нож.

Палку стоит зафиксировать в горлышыке, используя шурупы или гвозди. В результате, метла не выпадет и не будет вертеться.

Для надежности используют сразу два-три гвоздя. Их вбивают в горлышко бутылки уже в тот момент, когда вставлен черенок. Для отличной фиксации используются маленькие саморезы.

В заключение

Из этой статьи вы смогли узнать о том, как сделать метлу из пластиковых бутылок. Такое изделие будет прекрасно справляться с теми задачами, которые вы поставите для нее. Метлу использовать можно для уборки двора или дома. Она отлично подметает все дорожки и паласы.


Комментарии