Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка

Необходимые инструменты и материалы


Глиняная штукатурка, состав которой прост и буквально лежит у нас под ногами, все чаще встречается на строительных площадках в качестве облицовочного материала для внутренней и внешней отделки. Известно, что она была главным материалом у мастеров еще много столетий назад, почему же сегодня мы возвращаемся к этому опыту снова?

Штукатурка стен глиной – что это за процесс?


Возвращение к древним традициям строительства происходит неслучайно. Современные смеси для отделки домов практически не существуют без химии, которая со временем наносит вред организму. Чем дешевле состав, тем вреднее. Дорогие штукатурки не каждому доступны, да и менее химическими они не становятся. Глина заинтересовала потребителя в первую очередь своей экологической чистотой, ведь у древних мастеров не было химической промышленности.

Да и даже не такие давние деревенские постройки, где использован этот материал, исправно функционируют до сих пор, значит, глина не осыпается через пару лет, а ведет себя, как полноценная долговечная натуральная отделка, не только не вредная, а даже полезная для человека. Штукатурка стен глиной – это дешево, а для особенно бережливых есть возможность не потратить на компоненты ни гроша, а выкопать их самостоятельно у ближайшего карьера, реки или даже у себя на участке. Ведь смесь требует только глины и мелкого песка. Но это занятие для экстремалов, потому что глубина залегания хорошей глины – около 1,5 м, а потребуется ее не так мало.

Даже если покупать готовые смеси, они довольно дешевы. Только следует при выборе обращать внимание на место добычи, потому что глина – хороший адсорбент вредных, а иногда и радиоактивных загрязнений. Нет проблем и с цветом штукатурки, потому что природная глина может быть нескольких оттенков, примерно представляя всю палитру от рыже-красного до синего, а зависит это от места и глубины добычи. Красители, хоть и натуральные, добавляются редко, а для текстурного эффекта могут использоваться природные наполнители, например, солома.

Глиняная штукатурка – состав и свойства


Кроме дешевизны и экологичности, такая штукатурка для стен обладает еще рядом преимуществ. Поэтому перед инструктажем, как штукатурить глиной, рассмотрим, что мы выигрываем, а в чем проигрываем. Слой, который вы получите на своих стенах, очень не скоро придет в упадок, что обозначится многочисленными трещинами, потому что глина весьма эластична, и наделяет этим качеством и штукатурную смесь. Внешность ее всегда будет презентабельна и оригинальна, как материал природный она не боится влажности, температурных скачков, ветра и даже умеренных землетрясений. Плотность ее создает эффект консервации помещения, не пропуская вредные вещества, например, выхлопы с улицы, считается, что даже электромагнитное излучение в некоторой степени задерживается такими стенами.

Через десяток лет может появиться первая трещинка, но реставрация делается почти моментально, и вряд ли потребуется перекрывать всю стену, достаточно подделать проблемное место. Слой глиняной штукатурки хорошо дышит, пропускает влагу и пар, микроклимат в помещении будет почти идеальным из всех возможных вариантов. А нежеланных гостей в доме можно не ждать, различного рода букашки просто не смогут прогрызть прочные связи природной глины. К достоинствам можно приписать и гипоаллергенность этого материала, а также чистоту не только слоя на стенах, но и самого строительного процесса. Отходов вредных не образуется, потому что все взято у природы, и не зазорно ей вернуть излишки.

Будет несправедливо не указать и некоторые трудности, с которыми придется столкнуться. Если вы занимаетесь ею в первый раз, то предстоит ощутить всю капризность глиняной штукатурки, потому что приготовить ее не так просто, ведь рецепта не существует, готовность оценивается практическим методом. Мы постараемся помочь вам освоить его, но при наличии опытного мастера лучше взять его в помощь. Кстати, найти такого человека также непросто, потому что глина еще не так популярна, а ранее ее вовсе не брали в расчет, мало кто умеет действительно грамотно с ней работать. Сам процесс штукатурки довольно продолжительный, придется подолгу ждать просыхания каждого слоя, а если вы делаете внешнюю отделку этим материалом, то реставрация будет требоваться чуть ли не каждый год. Штукатурка хоть и не осыплется, но трескаться будет часто.


Комментарии