Как заливать пол с керамзитом



Керамзит, являясь достаточно прочным и легким материалом, обладает рядом качеств, которые позволяют успешно его использовать в строительстве как утеплитель в составе бетона. Такой бетон будет одновременно прочным, легким и обладает хорошей степенью теплоизоляции. Именно поэтому его часто используют для заливки пола.

Как заливать пол?


Для того чтобы сделать стяжку с керамзитом, сначала следует выровнять поверхность. После этого на поверхность желательно положить теплоизоляционный барьер из фольгированного утеплителя, который будет препятствовать отдаче тепла вниз.

Следующим этапом устанавливаются маяки по всей площади планируемой стяжки. Они должны быть хорошо зафиксированы, чтобы не сдвинутся в процессе заливки стяжки.

Далее приготавливается керамзитобетонный раствор, которым будет заливаться пол. Сам раствор не должен быть слишком жидким, поскольку с ним будет достаточно тяжело работать, в частности выровнять поверхность стяжки. Он не должен растекаться, потому как будет трудно получить ровную поверхность с сильно жидким раствором.

Когда раствор готов, постепенно заливаем пол и правилом, опираясь на маяки выводим ровную поверхность. Повторяем процедуру до тез пор, пока не будет залита вся комната. После этого оставляем стяжку высыхать.

Ходить по такой стяжке можно уже через 2 дня, а примерно через 20 дней бетон набирает полную свою прочность и можно уже активно эксплуатировать помещение.

В заключение


Стяжка из бетона с применением керамзита – это достаточно универсальное решение, которое подойдет как для частного дома, так и для квартиры или производственного цеха.


Комментарии