Как крепить гипсокартон к потолку

Как крепить гипсокартон к потолку

От того, насколько правильно крепится гипсокартон к потолку, зависит надежность и долговечность конструкции. Делать потолки из гипсокартона можно по разному: монтировать листы на металлический каркас, на деревянные рейки, непосредственно на первоначальную основу. И в каждом из этих случаев предъявляются различные требования к креплениям.

Для крепления гипсокартона на металлический каркас используются специальные саморезы. Выбирать саморезы по длине следует в зависимости от толщины ГКЛ, к примеру, 9-мм листы крепят при помощи 1,5 см саморезов. Соответственно, чем уже лист – короче будут и саморезы, и наоборот.

Ввинчиваются они в листы отверткой или шуруповертом через каждые 12-15 см, таким образом, чтобы головка слегка утопала в лист. В дальнейшем, при шпаклевке потолка углубления над головками заполняются, и вся поверхность приобретает ровный вид.

Стоит учесть, что при монтаже каркаса для потолка металлические профили крепят через каждые 40 см, то есть один лист стандартной длины 1,2 м «пришивается» к четырем профилям. Соответственно, расстояние между соседними швами одного листа будет составлять 40 см (+-1-2см).

Другой способ крепления гипсокартона к потолку – на деревянных рейках, вариант, позволяющий скрыть недостатки потолка, не жертвуя сильно высотой комнаты.

Обратите внимание, что, насколько правильно рассчитывается и проектируется каркас, зависит успешность проведения дальнейших работ. Так, в местах, на которые будет приходиться стык ГКЛ, ширина рейки должна быть около 7,5-8 см. Прибиваются рейки к основанию гвоздями длиной 7-10 см. Если вбить гвоздь в основание невозможно по причине его твердости (бетон), то в таких ситуациях поступают следующим образом: дрелью в планируемых местах крепления рейки через каждые 30-50 см делают отверстия. В них вбивают деревянные пробки, а уже в эти пробки будут забиваться гвозди. Листы гипсокартона крепятся к рейкам аналогично тому, как и на металлический каркас – саморезами. Рекомендуется оставлять расстояние между стыками до 5 мм, чтобы в дальнейшем их можно было заделать шпаклевкой, обеспечивая лучшее сцепление раствора по всей поверхности.

Также можно крепить гипсокартон к потолку гипсовой мастикой, в состав которой входит костный клей и строительный гипс. В сочетании эти материалы одинаково хорошо сцепляются и с картоном, и с любым другим основаниям. Наносится смесь сначала по краям листа, затем по центру небольшими порциями на расстоянии 30-40 см. Если основание представляет собой штукатурку, бетон, то его следует заранее загрунтовать для лучшего сцепления с мастикой. Чтобы облегчить процедуру крепления, можно разрезать лист ГКЛ хотя бы на 2 части: чем он легче, тем быстрее прихватывается.

p>

Комментарии