Виды декоративного кирпича

Виды декоративного кирпича

У декоративного отделочного камня, безусловно, есть свои поклонники. Ведь это практичный, красивый материал, укладка которого под силу даже непрофессионалу.

Многообразие фактур и широкая цветовая гамма камня помогут оформить интерьер в различных стилях, создать уют и комфорт в вашей квартире или частном доме. Наиболее широко облицовочный материал применяется при отделке стен, колонн, кухонных «фартуков», ниш и дверных проемов, в том числе и арок.

Для внутренних работ чаще всего применяют искусственный камень на основе гипса. Это легкий (намного легче бетонных аналогов), дышащий, экологически чистый материал с высокими эксплуатационными характеристиками.

Сегодня более подробно остановимся на отделке декоративным камнем арок и дверных проемов.


Декоративный кирпич


Кирпич натурального оттенка – популярный материал в интерьере в стиле «лофт». Плитка «под кирпич» имитирует кирпичную кладку. Оформленная кирпичом арка хорошо смотрится в сочетании с потолочными балками темного цвета в интерьере в стиле «кантри».

Белый кирпич сделает помещение более романтичным и легким. Подходит для интерьера в скандинавском, средиземноморском и винтажном стиле и конечно в стиле «прованс».

Ракушечник, песчаник


Облицовочная плитка из ракушечника наполнит интерьер светом и теплом. Теплая цветовая гамма и пористая поверхность отлично сочетается с колоннами в интерьерах в античном стиле.

Известняк


Плитка из известняка или его имитация отличается фактурностью и разнообразием оттенков: от белого до коричневого.

Речной камень


Такая облицовка выглядит очень брутальной, напоминает средневековый замок или вход в пещеру. Крупный камень подойдет для интерьера в стиле «шале» и в готическом стиле.


Оформление проема камнем имеет ряд преимуществ

Во-первых, это защита боковых поверхностей и наружных углов от истирания и загрязнений.

Во-вторых, такая отделка более долговечна.

В-третьих, проем или арка приобретают интересный вид, могут стать акцентом в интерьере или подчеркнуть общую его стилистику.

Отделка дверного проема искусственным камнем поможет визуально объединить прихожую с жилым помещением, прекрасно смотрится в сочетании с декоративной штукатуркой или гладко окрашенными стенами.

Декорирование проемов, арок и стен натуральным или искусственным камнем дает широкие возможности для полета дизайнерской мысли в оформлении интерьера. Светлые пастельные тона камня гармонируют с различными фресками.

Длинный коридор можно визуально «разбить» на сектора с помощью арок, облицованных камнем, и «расширить», оформив стены зеркалами.


Искусственные аналоги декоративного камня привлекают покупателя своей демократичной ценой, а по внешнему виду почти не отличаются от натурального материала. Сэкономить можно также, если выполнить работы по облицовке, не привлекая специалистов.

Для арки из гипсокартона необходимо подбирать легкий материал, а узкие плитки легче укладывать на дугообразную (сводчатую) поверхность проема.

Состав клеевого раствора напрямую зависит от материала, выбранного для отделки. Замешивать клей необходимо, следуя инструкции на упаковке. Воспользуйтесь специальным миксером для замеса, чтобы структура раствора была однородной и пластичной.

Поверхность стен должна быть чистой и обработана грунтовкой. Для лучшего сцепления с клеем некоторые специалисты рекомендуют делать на стене насечки.

Клей равномерно наносится шпателем как на стену в месте приклеивания, так и на тыльную сторону плитку. Толщина слоя не должна превышать 5-10 мм.

Приложив плитку к стене, прижмите ее и уплотните при помощи резиновой киянки, постукивая по поверхности. Излишки клея по краям аккуратно удалите шпателем. Время высыхания клея примерно сутки или двое.

Декоративный облицовочный камень можно укладывать двумя способами: с расшивкой и без нее.

Укладывая плитку с расшивкой, воспользуйтесь пластмассовыми крестиками или деревянными клиньями нужной толщины.

Затирку швов обычно выполняют раствором с помощью специального шприца. По истечении некоторого времени (20-30 мин.), после схватывания раствора, швы сглаживают лопаткой для расшивки.

По окончании кладки, после высыхания затирочного раствора, искусственный камень рекомендуют очистить от пыли покрыть прозрачным акриловым лаком на водной основе, для меньшего истирания поверхности в процессе эксплуатации.

При соблюдении последовательности работ отделка арок и проемов, впрочем, как и декорирование стен, под силу любому человеку, имеющему желание и хоть какие-либо навыки в ремонте. Не нанимая на работу строителей, можно преобразить свой дом в короткие сроки, декорировав его камнем.


Комментарии