Виды мдф панелей для кухни

Виды мдф панелей для кухни

Кухня – одна из популярных комнат в доме. В ней должно быть уютно и жильцам и их гостям. При выборе ее отделки необходимо учесть перепады температур, частые загрязнения поверхностей и влажность. Прошли те времена, когда в квартирах и домах стены кухни украшали обои или плитка. На смену им пришли альтернативные декоративные материалы, отличающиеся своим разнообразием, экологичностью и надежностью. Благодаря эстетическим и физическим параметрам среди покупателей с недавнего времени стали применяться для стен кухни панели МДФ.

Стеновые панели из МДФ пад дерево сделают кухню уютней

Стеновые плиты производятся из древесных отходов. Они проходят прессование при высокой температуре и под большим давлением. В результате нагрева древесины получается связующий элемент — лингин. Он не токсичен в отличие от смол и фенола, применяемых в аналогичных производствах, поэтому такие плиты экологически чистые. Они бывают разных видов и размеров. Лицевая поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. Разнообразие выбора удовлетворит запросы любой хозяйки. В этом вам помогут убедиться фотографии стеновых панелей МДФ в интерьере кухни, предоставленные в интернете.

Виды панелей из МДФ



  1. шпонированные полотна покрыты тонкой полоской шпона, который очень похож визуально на дерево. Это безопасное и экологически чистое покрытие;

  2. ламинированные плиты устойчивы к влаге, потому что защищены полимерной пленкой. Бывают с различными рисунками;

  3. глянцевые полотна МДФ для стен кухни делают ее более нарядной, чем обычные матовые. Они производятся в разной цветовой гамме, с их помощью можно придать комнате ощущение легкости;

  4. рельефные 3D панели МДФ придают интерьеру эффект объемности.

Монтаж панелей из МДФ для стен кухни


Провода, проходящие вблизи стены необходимо спрятать в специальные кабель-каналы. Для установки выключателей и розеток предварительно выполняют разметку, а затем с помощью дрели с насадками высверливают отверстия. Этот процесс выполняют аккуратно, чтобы не повредить лицевую сторону плиты.

Монтаж осуществляется двумя видами: клеевым или каркасным. Для отделки кухни МДФ панелями необходимо применять второй вид — крепить на металлические профили специальными скобами. При существенной неровности стен выбирают оцинкованные профили, которые обладают эластичностью, необходимой в этом случае. Профили крепят к стене саморезами или подвесами, вначале горизонтальные, а поверх них вертикальные.

Не забываем о том, что панели из МДФ используются для кухни. Поэтому перед установкой следует раскроить плиту так, чтобы ее нижняя часть перекрывалась столешницей, а верхняя навесными ящиками мебели.

Для размещения их на обрешетке используются кляймеры (скоба или зажим, в виде плоского металлического клина), в редких случаях применяют клей.

Отделка стен на кухне панелями МДФ будет происходить легко и быстро, т. к. они имеют особенную конструкцию. Кромки плит выполнены в виде гребня и паза, это облегчает их соединение между собой. Видимые верхние, нижние и угловые соединения декорируют специальными уголками.

Преимущества плит МДФ



  • При работе с таким материалом не требуется участия профессионалов и нет необходимости в специальном оборудовании.

  • Стены перед крепежом не надо выравнивать или удалять предыдущие покрытия.

  • Готовые изделия можно обрезать до нужных размеров, они не поломаются.

  • Стеновые панели из МДФнаходка для кухни. Они не требуют дополнительного ухода. Все загрязнения можно вытереть обычной влажной тканью.

  • Под каркас можно спрятать все ненужные кабели, основательно проверив перед этим их изоляцию.

  • В зимнее время года они помогают сохранять тепло в комнате.

  • Стеновые панели обладают хорошей звукоизоляцией.

  • Имеют приемлемую цену.

  • Они устойчивы к механическим нагрузкам, не меняют под их воздействием своей формы.

  • Долговечны.

Единственный недостаток — это легкое возгорание таких плит. Чтобы обезопасить себя следует периодически проверять проводку, а лучше поместить ее в металлические гофры.

Такие панели могут быть с рисунком под плитку

Стеновые панели для кухни из МДФ являются прекрасной заменой аналогичном отделочным материалам. За счет разнообразия форм и оттенков их можно использовать в любом стиле интерьера.


Комментарии